Senin, 25 Maret 2013

RPP PLH Kelas IV SD

Model
Rencana  Pelaksanaan  Pembelajaran
(RPP)

        Satuan Pendidikan    :  Sekolah Dasar
Mata Pelajaran    :  Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/ Semester    :  IV/ 1
Alokasi Waktu        :  4 X pertemuan


Standar kompetensi    : 1.    Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman
Kompetensi dasar    : 1.1. Mengenal berbagai tanaman bunga dalam pot
              1.2. Menyenangi penanaman bunga dalam pot
              1.3. Mempraktikkan penanaman bunga dalam pot
Indikator ketercapaian KD    : -      Mengenal berbagai jenis tanaman di dalam pot
-    Membedakan jenis tanaman yang ditaman di dalam pot
-    Menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot berdasarkan bagian tanaman yang disenanginya
-    Merencanakan penananaman tanaman bunga di dalam pot
-    Praktik penanaman tanaman bunga di dalam pot
Tujuan pembelajaran    : -     Siswa dapat mengenal berbagai jenis tanaman yang dapat 
             ditanam di dalam pot
-    Siswa dapat menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot berdasarkan bagian yang disenanginya
-    Siswa dapat membuat perencanaan penanaman di dalam pot
-    Siswa dapat melakukan praktik penanaman tanaman di dalam pot
Materi ajar         : -     Berbagai jenis tanaman di dalam pot
Jenis tanaman yang dapat ditanam di dalam pot tanaman yang   disenangi bunganya, buahnya bahkan daunnya yang indah. Tidak semua tanaman dapat ditanam di dalam pot
-    Rencana penanaman di dalam pot
Perencanaan melakukan penanaman tanaman di dalam pot, mulai dari menentukan jenis tanaman, media tanam, bahan pot yang sesua dan murah.
-    Praktik penanaman tanaman di dalam pot
Melakukan penanaman di dalam pot secara berkelompok
Alokasi waktu     :  4 pertemuan (1 X pertemuan 2 jam pelajaran)



Metoda Pembelajaran:
1.    Ceramah
2.    Demonstrasi
3.    Diskusi
4.    Tanya jawab
5.    Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan
•    Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
•    Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai apersepsi
Kegiatan inti
•    Mengajak siswa ke luar kelas untuk mengamati pekarangan sekitar kelas atau pekarangan sekolah apakah ada tanaman yang ditanam di dalam pot.
•    Mengisi lembar kerja siswa secara berkelompok, dengan mencatat tanaman yang ditanam di dalam pot di sekitar pekarangan sekolah
•    Mempresentasikan hasil temuannya secara kelompok
•    Kelompok lain memberikan sanggahan, komentar, atau tambahan terhadap presentasi kelompok lain
Kegiatan penutup
•    Mengisi  kertas kerja sebagai tes secara individu tentang materi yang telah disampaikan
•    Memberikan tindak lanjut berupa tugas membuat perencanaan penanaman di dalam pot

Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
•    Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
•    Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai apersepsi
•    Menanyakan tugas membuat perencanaan penanaman tanaman di dalam pot







Kegiatan Inti
•    Mengisi lembar kerja secara individual untuk menentukan tanaman yang dapat di tanam di dalam pot
•    Bertanya jawab tentang tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
•    Menyusun perencanaan untuk melakukan penanaman tanaman di dalam pot secara berkelompok
Kegiatan penutup
•    Mengumpulkan hasil penyusunan perencanaan penanaman di dalam pot yang telah dibuat kelompok
•    Pemberian tugas mempersiapkan pelaksanaan penanaman di dalam pot yang telah disusun oleh kelompok

Pertemuan 3
Kegiatan pendahuluan
•    Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
•    Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai apersepsi
•    Menayakan tugas persiapan pelaksanaan penanaman tanaman di dalam pot yang disusun secara berkelompok
Kegiatan Inti
•    Melakukan penanaman di dalam pot sesuai langkah-langkah yang telah disusun
•    Menyusun laporan kegiatan penanaman di dalam pot secara berkelompok
•    Secara bergiliran kelompok melaporkan hasil kegiatan penanaman tanaman di dalam pot melalui lembar kerja
Kegiatan penutup
•    Melakukan pengawasan pada tanaman yang ditanam di dalam pot
•    Melaporkan hasil pengawasan tanaman yang ditanam di dalam pot
•    Melaksanakan tes tertulis










Penilaian Hasil Pembelajaran:
Teknik  test  secara tertulis dan proses
Bentuk  test  uraian, penilaian proses dan produk
Instrumen test  berupa  soal  dan format penilaian ( terlampir)

Sumber belajar:
Kurikulum, buku paket yang relevan, lingkungan sekitar, kebun sekolah





Mengetahui                             Bandung, ... Juli 2009
Kepala SD ........................                    Guru Mata Pelajaran





( ............................................)                 ( ................................ )



























Lampiran:
LEMBAR  KERJA  SISWA
Kenalilah tanaman di sekitar lingkungan sekolahmu, lakukan secara kelompok!
Untuk lebih mudah, isilah bagan di bawah ini!
No.    Nama Tanaman    Bagian yang disenangi    Alasannya    Ket.
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

                        Nama Kelompok    : ........................................
                        Anggota        1. ......................................
                                    2. ......................................
                                    3. ......................................
                                    4. ......................................
                                    5. ......................................











LEMBAR  KERJA  SISWA
Ayo, temukan tanaman mana yang dapat ditanam di dalam pot beri tanda centang (v) pada kolom pilihanmu!
No.    Nama Tanaman    Dapat Ditanam di dalam Pot    Tidak Dapat Ditanam di dalam Pot
1    Pepaya       
2    Lidah buaya       
3    Bugenvil       
4    Pisang       
5    Mawar       
6    Cemara       
7    Kaktus       
8    Belimbing       
9    Strowberi       
10    Wortel       
11    Kuping gajah       
12    Bunga dahlia       
13    Anggrek       
14    Kumis kucing       
15     Singkong       
16    Bunga sepatu       
17    Cocor bebek       
18    Mangga       
19    Jagung       
20    Kangkung       

                            Nama     : ...................................................
                            Kelas    : ...................................................












Soal evaluasi     :
Nama         : ..............................                  Kelas    : ...............................
   
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1.    Jelaskan cara penanaman bunga di dalam pot!
2.    Tuliskan 5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot!
3.    Tuliskan 4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!
4.    Tuliskan 3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman di dalam pot!
5.    Jelaskan tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara menanamnya!









Soal evaluasi     :
Nama         : ..............................                  Kelas    : ...............................
   
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1.    Jelaskan cara penanaman bunga di dalam pot!
2.    Tuliskan 5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot!
3.    Tuliskan 4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!
4.    Tuliskan 3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman di dalam pot!
5.    Jelaskan tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara menanamnya!











FORMAT  PENILAIAN  PROSES
No.    Nama Kelompok    Aspek yang Dinilai    Jumlah
        Ketepatan Materi    Kerja Sama    Langkah Pengerjaan    Produk   
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

                            Nama Kelompok: .....................................







FORMAT  PENILAIAN  PROSES
No.    Nama Kelompok    Aspek yang Dinilai    Jumlah
        Ketepatan Materi    Kerja Sama    Langkah Pengerjaan    Produk   
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

                            Nama Kelompok: .....................................

0 komentar:

Posting Komentar